BIT
Sommet Mondial
  • English
  • Español

COVID-19 et le monde du travail

1-2 et 7-9 juillet 2020
Travailleur produisant du gel désinfectant pour les mains, Zimbabwe. © KB Mpofu/ILO

Construire un avenir du travail meilleur

Le plus important rassemblement virtuel de travailleurs, d'employeurs et de gouvernements jamais organisé se penchera sur les solutions à mettre en place pour répondre aux conséquences économiques et sociales de la pandémie. Le Sommet mondial de l'OIT se déroulera sur cinq jours et inclura cinq événements régionaux et trois événements mondiaux.

Construire un avenir du travail meilleur

Le plus important rassemblement virtuel de travailleurs, d'employeurs et de gouvernements jamais organisé se penchera sur les solutions à mettre en place pour répondre aux conséquences économiques et sociales de la pandémie. Le Sommet mondial de l'OIT se déroulera sur cinq jours et inclura cinq événements régionaux et trois événements mondiaux.

Programme complet

* Les horaires sont en heure locale

Évènements régionaux

July 1

Evénement régional des États arabes

7:00 AM - 10:30 AM UTC

Orateurs: Abdul Aziz Al-Kuwari, Abdullah Ali Rashid Al Nuaimi, Abdullah Nasser Abuthnain, Adel Al Rucabi, Adnan Abu-Ragheb, Ali Al Hadid, Ali Belkhader, Ali Sabeeh Alsaadi, Alia Hussein Mahoud, Ebtihag Al Kamali, Fayez Ali Al Mutairi, Frank Hagemann, Hamad Ben Khamees Al Aamiri, Hassan AL Halawaji, Jameel Humaidan, Khalifa Khamis Mattar, Lamia Yammine, Mansour Al-Shathry, Mohamed Hassan Al-Obaidly, Moubarak Al Azmi, Mounir Bsat, Nabhan Al Battachi, Nasri Abu Jaish, Nidal Al Bataynah, Rima Alqadri, Shaher Saad, Sonya Mohamed Janahi
Evénement régional de l'Europe et de l'Asie centrale

12:00 PM - 3:30 PM UTC

Orateurs: Alexander Shokhin, Ana Mendes Godinho, Anton Kotyakov, Boris Zürcher, Eva Nordmark, Heinz Koller, Hubertus Heil, Irakli Petriashvili, Kris de Meester, Luca Visentini, Marija Hanževački, Nicolas Schmit, Nozim Khusanov, Renate Hornung-Draus, Therese Svanström, Yolanda Diaz

July 2

Evénement régional de l'Asie et du Pacifique

4:00 AM - 7:00 AM UTC

Orateurs: Dinesh Gunawardana, Felix Anthony, Hiroyuki Matsui, Ida Fauziyah, Lautafi Fio Selafi Purcell, M. Saravanan, Michele O’Neil, Rajeev Dubey, Scott Barklamb, Shoya Yoshida, Shri Santosh Gangwar, Sophia Seung-Yoon Lee, Tomoko Nishimoto
Evénement régional de l'Afrique

9:00 AM - 12:30 PM UTC

Orateurs: Amira El Fadil, Chawki Achek-Youcef, Cynthia Samuel-Olonjuwon, El-Mahfoudh Megateli, Ergogie Tesfaye, Francis Atwoli, George Okutho, Jacqueline Mugo, Kwasi Adu-Amankwah, Madeleine Berre, Maria Fernanda Francisco, Martha Phiri, Mody Guiro, Mpho Balopi, Mthunzi Mdwaba, Samba Sy, Thulas Nxesi, Timothy Olawale
Evénement régional des Amériques

3:00 PM - 6:30 PM UTC

Orateurs: Alberto Echavarría, Alexandre Furlan, Angel Custodio Cabrera Báez, Antonio Lisboa, Bruno Dalcolmo, Carla Bacigalupo, Chad Blackman, Claudio Omar Moroni, Colin Jordan, Doris Zapata Avecedo, Gabriella Rigg Herzog, Geannina Dinarte Romero, Gerardo Martínez, Jonathan Wolfson, L. Michael Henry, Marie Clarke Walker, María José Zaldívar, Pablo Mieres, Rafael Freire Neto, Sylvia Cáceres, Vinicius Pinheiro, Wayne Chen

Évènements de portée mondiale

July 8

Journée des leaders mondiaux

8:00 AM - 5:00 PM UTC

Orateurs: Dr Tedros Adhanom Ghebreyesus, H.E. Daw Aung San Suu Kyi, H.E. General Prayut Chan-O-Cha, H.E. Mr Ambrose Mandvulo Dlamini, H.E. Mr Andrej Babiš, H.E. Mr Boyko Borissov, H.E. Mr Danny Faure, H.E. Mr Emmerson Dambudzo Mnangagwa, H.E. Mr Giuseppe Conte, H.E. Mr Gotabaya Rajapaksa, H.E. Mr Imran Khan, H.E. Mr Josaia Voreqe Bainimarama, H.E. Mr Justin Trudeau, H.E. Mr K. P. Sharma Oli, H.E. Mr Matamela Cyril Ramaphosa, H.E. Mr Michael D. Higgins, H.E. Mr Mikhail Mishustin, H.E. Mr Mohammad Ibrahim Shtayyeh, H.E. Mr Moon Jae-In, H.E. Mr Mostafa Kamal Madbouly Mohamed, H.E. Mr Nicos Anastasiadis, H.E. Mr Robert Abela, H.E. Mr Stefan Löfven, H.E. Mr Tuilaepa Lupe Sailele Malielegaoi, H.E. Mr Zoran Milanović, H.E. Mr. Nangolo Mbumba, H.E. Ms Angela Merkel, H.E. Ms Katrin Jakobsdóttir, H.E. Ms Mia Amor Mottley, H.E. Ms Sahle-Work Zewde, H.E. Sheikh Hasina, M. Jean-Marie Ackah, M. Salim Labatcha, Mr Angel Gurría, Mr António Guterres, Mr Carlo Bonomi, Mr Erol Kiresepi, Mr Guy Ryder, Mr Laurent Freixe, Mr Mikhail Shmakov, Mr Mthunzi Mdwaba, Mr Pat McCann, Mr Piotr Kaminski, Mr Reiner Hoffman, Mr Richard Trumka, Mr Rikio Kozu, Mr Roberto Azevêdo, Mr Roberto Suárez Santos, Mr Stephen Cotton, General Secretary, Mr Sérgio Nobre, Ms Kristalina Georgieva, Ms Mari Pangestu, Ms Reema Nanavaty, Ms Rosa Pavanelli, Ms Sangita Reddy, S.E Sr. Laurentino Cortizo Cohen, S.E. M. Abdelmadjid Tebboune, S.E. M. Alessandro Mancini Et S.E. Mme Grazia Zafferani, S.E. M. Alpha Condé, S.E. M. Andry Nirina Rajoelina, S.E. M. António Luís Santos Da Costa, S.E. M. Azali Assoumani, S.E. M. Denis Sassou Nguesso, S.E. M. Elyes Fakhfakh, S.E. M. Hamed Bakayoko, S.E. M. Ismaël Omar Guelleh, S.E. M. Macky SALL, S.E. M. Saad-Eddine El Othmani, S.E. M. Xavier Bettel, S.E. Mme Simonetta Sommaruga, S.E. Sr. Alejandro Giammattei Falla, S.E. Sr. Iván Duque Márquez, S.E. Sr. Lenín Moreno Garcés, S.E. Sr. Luis Lacalle Pou, S.E. Sr. Marvin Rodríguez Cordero, S.E. Sr. Miguel Díaz-Canel Bermúdez, S.E. Sr. Pedro Sánchez-Pérez Castejón, S.E. Sr. Teodoro Obiang Nguema Mbasogo, Sr. Ricardo Cusanno, Sra. María Isabel León

July 9

Journée des mandants de l’OIT

10:00 AM - 3:30 PM UTC

Orateurs: Angel Custodio Cabrera Báez, Ayuba Wabba, Begum Monnujan Sufian, Bruno Bianco Leal, Catelene Passchier, Chris Nwabueze Ngige, Claudio Omar Moroni, Doris Zapata Acevedo, Eduardo Piñate, Eglė Radisauskiene, Elisabeth Borne, Eugene Scalia, Filomena Tassi, Gabriella Rigg Herzog, Geannina Dinarte Romero, Guido Ricci, Guy Ryder, Hubertus Heil, Isman Ibrahim Robleh, Katsunobu Kato, Keketso Rantso, Lee Jae-Kap, Luis Arturo Poveda Velasco, Luisa Maria Alcalde, M. S. Unnikrishnan, Madeleine Berre, Marta Elena Feitó Cabrera, María José Zaldívar, Mateja Ribič, Mohamed Amakraz, Mohamed Hassan Al-Obaidly, Mohammad Shariatmadari, Mthunzi Mdwaba, Nasser Bin Thani Al Hamli, Nunzia Catalfo, Oscar Rolando Castro, Plamen Dimitrov, Renate Hornung-Draus, Sahil Babayev, Samba Sy, Sharan Burrow, Shri Santosh Gangwar, Silvestre H. Bello III, Thein Swe, Thérèse Coffey, Toni Moore, Zhang Jinan